Festival Internacional de Danza Contemporánea y Certamen de Creación de Dúos y Sólos

2015  Sólodos En Danza Costa Rica

2 - 22 de marzo 2015 - Costa Rica

 

PROGRAMACIÓN FESTIVAL SóLODOS EN DANZA / COSTA RICA / 2015

 

La Tercera Edición de SóLODOS EN DANZA comprende las fechas del 2 al 22 de marzo de 2015, con diferentes actividades como programación, foros internacionales, talleres, workshops, charlas, colaboraciones, intercambios… además del Certamen de Creación, tendrán lugar durante las siguientes fechas:

 

DÍAS 2 AL 6 de MARZO:

TALLER DE PRODUCCIÓN CON VÍCTOR LÓPEZ CARBAJALES en Universidad de Costa Rica. Actividad Organizada por Danza U.

 

TALLER SHANTÍ VERA en Gráfica Génesis.

Actividad Organizada por Tres Hermanos.

Lugar de Realización: Gráfica Génesis

 

DÍAS 9 AL 11 de MARZO:

TALLER DE INDUSTRIAS CULTURALES en CCE

Lugar de Realización: Centro Cultural de España.

 

TALLER DE VICTORIA P MIRANDA en Universidad de Costa Rica.  Actividad Organizada por Danza Universitaria.

 

DÍA 12  MARZO:

PRESENTACIÓN DE REDES ESCÉNICAS (Mesa Redonda)

Fechas : 12 de marzo / Jueves

Horarios: De 10 a 1 pm.

Lugar de Realización: Centro Cultural de España.

Entrada gratuita previa inscripción en solodosendanza@gmail.com

Intervienen:

NATIVIDAD BUIL / Red A Cielo Abierto / España

JACIEL NERI / iN muestra de arte escénico ( CAMP_iN / PLATAFORMA_iN / Acciones escénicas Urbanas )

SHANTÍ VERA / Cuatro X Cuatro - Arte Escénico Contemporáneo / México

ERICK JIMÉNEZ / Sólodos En Danza / Costa Rica - España

VICTORIA PÉREZ MIRANDA / Bailarina y Coreógrafa / España 

JOSE ANDRÉS ÁLVAREZ SANÓU / Tres Hermanos / Costa Rica

MARKO FONSECA Y RAÚL MARTÍNEZ / Los INnato - La Machine Festival de Calle / Movimiento Contemporáneo / Costa Rica

 

DANZA FORO con SASKIA DE RONDE - CLAUDIA FRANCO -  VICTORIA P MIRANDA en Teatro Montes de Oca, Universidad de Costa Rica. Colabora: Danza U.

Entrada gratuita. 

Horario: 7 pm - 8.30pm.

Lugar de Realización: Teatro Montes de Oca.

 

DÍA 13 MARZO: 

WORKSHOP PARA FINALISTAS/ VICTORIA PÉREZ MIRANDA Y ERICK JIMÉNEZ  /  PHYSICAL TRAINING - MOVIMIENTO y DRAMATURGIA

Fechas: Viernes 13 

Horario: de 9 a 12 

Espacio Realización: Parque de Barva de Heredia.

Solo para participantes, se puede asistir libremente como oyente del Taller.

 

FORO INTERNACIONAL

Fechas : 13 de marzo / Viernes

Horario: De 7 a 9 pm

Lugar de Realización: Centro Cultural de España.

Entrada Libre

Intervienen:

Natividad Buil / Festival Trayectos / España

Sandra Gómez / Directora del Festival Internacional de Solos y Dúos / Nicaragua

Jaciel Neri / Director Moving Borders / México

Erick Jiménez / Director SóLODOS / España

Adrián Figueroa / Director Compañía Nacional de Danza / Costa Rica

 

DÍA 14 MARZO:

TALLER VICTORIA PÉREZ MIRANDA Y JANKO NAVARRO / PHYSICAL TRAINING - REACCIÓN Y COMPOSICIÓN DEL ESPACIO

Fechas: Sábado 14 

Horario: de 9 a 12 

Espacio Realización: Parque de Barva de Heredia.

Solo para participantes, se puede asistir libremente como oyente del Taller.

 

GALA CÍAS NACIONALES 

Horario: 4.30 pm 

Espacio Realización: Chatarrera Espacio de Creación e Investigación Artística, Barva de Heredia.

Entrada gratuita previa inscripción en solodosendanza@gmail.com

 

DÍA 15 MARZO:

CERTAMEN DE CREACIÓN DE DÚOS Y SOLOS y GALA DE DANZA SóLODOS EN DANZA / BARVA- COSTA RICA / 2015

10 am / Clase Tres Hermanos

11.30 pm / Apertura Certamen UNA Danza Joven

11.45 pm / Comienzo Certamen Coreografías Finalistas

7pm / Gala de Danza y Entrega de Premios

 

CERTAMEN DE CREACIÓN DE DÚOS Y SOLOS EN DANZA CONTEMPORÁNEA / 15 de Marzo de 2015 en Parque de Barva de Heredia.

El día 15 se realizará el Certamen de Creación de Dúos y Solos en Danza Contemporánea. Doce serán las coreografías finalistas que concursarán por el premio que consiste en una gira durante un mes por diferentes festivales y certámenes internacionales españoles, donde tendrán la oportunidad de consolidar y mostrar su propuesta escénica. 

 

Además habrá otros premios como becas, programaciones y residencias artísticas que se realizarán en diferentes países, entre ellos Nicaragua, México, El Salvador, España y Costa Rica. 

 

El Certamen comenzará a las 11.30 am en el parque de Barva, con la Apertura del Certamen a cargo del Elenco de UNA Danza Joven, con coreografía de Los INnato, compañía ganadora de la primera edición de SóLODOS EN DANZA. Posteriormente  tendrá lugar el concurso de Dúos y Solos con las 12 coreografías finalistas, con participantes que provienen de Costa Rica, Puerto Rico, Argentina, Nicaragua, Alemania, Panamá y México

 

Por la noche se entregarán los premios y se realizará una Gala de Danza con la participación de Compañía Nacional de Danza, Compañía de Cámara Danza UNA de Costa Rica, Claudia Franco de Italia, Saskia De Ronde de Bélgica, Lusco e Fusco de España, Victoria Pérez Miranda de España (Ganadora del “Premio a un Artista para participar en la Gala de SóLODOS EN DANZA 2015, otorgado en el Certamen Internacional de Coreografía Burgos & New York 2014) y la compañía mexicana “Pájaro Mosca”, que fueron las ganadoras del Certamen SóLODOS eN DANZA de la pasada edición.

 

PIEZAS FINALISTAS que concursan en el Certamen el día 15:

 

. JPG de MARIAN WEDEL Y GREI QUEZAC

Intérpretes: Marian Wedel y Grei Quezac / Costa Rica

 

 SOV de MÓNICA SÁNCHEZ Y LOURDES VENEGAS - Colectivo Portachunchería

Intérpretes: Mónica Sánchez y Lourdes Venegas / Costa Rica

 

CONOCIDOS PASAJEROS DE NORBERTO G. COLLAZO

Intérpretes: Norberto G. Collazo y Abraham Texidor Aguilera / Puerto Rico

 

DIOS PERDONA PERO LOS PERROS NO de PABLO MARÍN Y MÓNICA MORA - Inquieta RES Arte Escénico . Intérpretes: Pablo Marín y Mónica Mora / Costa Rica

 

LA TERCERA LEY DE ISAAC de JOSUE MORA Y FELIPE ALVARADO

Intérpretes: Josue Mora y Felipe Alvarado / Costa Rica

 

PUNTO EN COMÚN de YEINNER CHICAS Y TINA HALFORD 

Intérpretes: Yeinner Chicas y Tina Halford / Nicaragua - Alemania

 

CRONOGRAMA de ALFONSO CASTRO Y ANDREA NÚÑEZ

Intérpretes: Alfonso Castro Araya y Andrea Núñez Segnini / Costa Rica

 

ZONA Ñ de ALEJANDRA MELGOZA.

Intérpretes: Alejandra Melgoza e Itzamná Ponce / México

 

SOBRECARGA de VALERIA GODOY Y LUCIANO SÁNCHEZ 

Intérpretes: Valeria Godoy y Luciano Sánchez / Argentina

 

CALIBRE de DANIEL LUGO

Intérpretes: Daniel Lugo y César Antonio Ibarra / México 

 

1 MM2  de OMARIS MARIÑAS QUINTERO

Intérprete: Omaris Mariñas Quintero / Panamá

 

FUNUS de ANA PAULA RICALDE 

Intérprete: Ana Paula Ricalde / México

 

PREMIOS/ BECAS/ PROGRAMACIONES a los que optan los finalistas del Certamen:

 

1. PREMIO GIRA SóLODOS EN DANZA 2015 / España.

Organiza y Otorga: SóLODOS

Lugar de realización: España. 

Fechas: junio y julio de 2015. 

Gira por España: Festival Cádiz en Danza, Cádiz, Andalucía/ Festival Lekuz- Leku, Bilbao, País Vasco/  Festival Trayectos, Zaragoza, Aragón./  Festival Deltebre Dansa, Deltebre, Cataluña./ Festival Dantza Hirían, San Sebastián, Festival Corpo(a)terra, Galicia.

 

2. PREMIO:  Semifinalista en Certamen Internacional de Coreografía 

Burgos & New York  2015 / España.

Organiza: Ballet Contemporáneo de Burgos

Lugar de realización: Burgos, España. 

Fechas: 22, 23 y 24 de julio de 2015. 

Organiza: Ballet Contemporáneo de Burgos./ www.cicbuny.com

 

3. PREMIO: Programación en VII Festival Internacional Cuatro X Cuatro

Arte Escénico Contemporáneo 2016 / México.

Organiza: Compañía Cuatro X Cuatro / Otorga: Shantí Vera, Director artístico y programador.

Lugar de realización: Xalapa, México. 

Fechas: Mayo 2016. 

Organiza: Cuatro X Cuatro. 

Premio otorgado por: Shantí Vera, Director artístico y Programador del Festival.

 

4. PREMIO: Programación Festival de Danza Contemporánea de Solos y Dúos de Nicaragua 2015/ Organiza: Compañía Arte y Danza / Otorga: Tres Hermanos / Nicaragua.

Lugar de realización: Sala Mayor del Teatro Rubén Darío, Nicaragua. 

Fechas: Fechas exactas por definir, comprendidas en Noviembre 2015. 

Organiza: Compañía Arte y Danza de Nicaragua. 

Premio otorgado por: Tres Hermanos, Costa Rica.

 

5. PREMIO PARA UN ARTISTA: BECA MOVING BORDERS / IN-Muestra de Arte Escénico / CAMP_IN 2015

Organiza: Moving Borders

Lugar de realización: San Luis Potosí, México. 

Fechas: Diciembre de 2015. 

Premio otorgado por: Jaciel Neri, Director de Moving Borders.

 

6. PREMIO Programación en La 2da MACHINE Festival de Calle / Movimiento Contemporáneo 2015 / Costa Rica.

Organiza: La MACHINE Festival de Calle / Movimiento Contemporáneo / Costa Rica.

Lugar de realización: UCR – Cuidad de la Investigación, San José. 

Fechas: 19 de marzo de 2015. 

Organiza: La MACHINE. 

Premio otorgado por: Marko Fonseca, Raúl Martínez y Adriana Cuéllar.

 

7. PREMIO: Programación en Festidanza 2015 / El Salvador /Organizado porGemadance / Otorga: Tres Hermanos. 

Organiza: Gemadance

Lugar de realización: Teatro Nacional de San Salvador

Fechas:  Entre 1 y 6 de julio de 2015

Premio otorgado por: Tres Hermanos

 

DÍAS 17 al 22 MARZO

Colaboraciones y Actividades con:

- La 2da Machine Festival de Calle /Movimiento Contemporáneo

- CND

- Teatro de las Afueras

SóLODOS EN DANZA COSTA RICA 2015

Dirección: Eric Jiménez y Maruxa Salas

Produce: Sólodos, Neodans, Recoprimax SA

Coproduce: Centro Cultural de España

Colabora: Municipalidad de Barva, Infocoop, UNA, UCR, CND.

1/25

© 2019 Design and development by Manu Lago. Neodans S.C-Sólodos. All rights reserved